《少年文學之星》2022年6月刊

                來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2022年07月05日 16:13:59

                《少年文學之星》6月刊 封面

                卷首

                執書一卷,心有余香      胡曙霞   

                協會動態

                第十六屆浙江省少年文學之星征文比賽現場賽舉行  

                第十六屆浙江省少年文學之星誕生

                我有嘉賓

                《欣賞稍縱即逝的美景》         杭州二中白馬湖學校404班  李晨睿   指導老師:黃宗云

                《懂得》                         杭州綠城育華小學503班  褚雨萱   指導老師:陳連英

                《一片樹葉的堅持》 桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學502班  平數   指導老師:盛曉紅

                《踏春》                                杭州市人民小學403班  吳秉賢   指導老師:施富娟

                《家鄉的年味兒》               杭州市翠苑第一小學601班   王怡人     指導老師:馬劍萍

                童言夢話

                《世界》                         杭州嘉綠苑小學305班   李王君     指導老師:廖  娟

                《書》                            杭州育才登云小學201班       姚若萱     指導老師:陳占琴

                《露珠》                          嘉善縣第二實驗小學505班   劉方舟     指導老師:姜楚楚

                《樹葉》                          杭州市競舟第二小學203班   陳如          指導老師:毛文英

                《日落到日出》                    杭州綠城育華小學401班      葉鶯         指導老師:孫小玲

                《不一樣的愛》                溫州市龍灣區第一小學301班      項詩雯     指導老師:宋露微

                草長鶯飛

                《小女子的無聲抗爭》                  杭州市天長小學505班   趙婉婧     指導老師:龔道娣

                《雪落下的聲音》                  紹興市蕺山中心小學602班       陳文錚     指導老師:劉文宇

                《覓方》                            杭州綠城育華小學404班     余一儒     指導老師:孫桂霞

                《尋找夜間的小精靈》           杭州市錢塘區文清小學 210班       徐翌陽     指導老師:虞曉慧

                《有趣的春節》                      杭州市長青小學305班   陳星頤  指導老師:諸良紅

                《胖外婆減肥記》                  杭州市翠苑第一小學202班      朱鈺         指導老師:賈  敏

                《我很害怕》             紹興魯迅小學和暢堂校區403班   李欣怡     指導老師:繆  靜

                《揮之不去的粽香》              臨平區塘棲第二小學305班      吳澤遠     指導老師:王洪芬

                《高腳碗里年味濃》                  溫州市南浦小學六年級   黃鑠想     指導老師:李  霞

                《故鄉的一道名菜——龍井蝦仁》杭州市福山外國語學校502班 謝昊宇       指導老師:毛穎斐

                《尋覓》                     蒼南縣新星實驗學校603班      薛李旭     指導老師:朱型珀

                江南靈秀

                《綠色亞運,你我同行》杭州市崇文世紀城實驗學校405班        方芷青     指導老師:陳逸青

                《樹與落葉的對話》          杭州市采荷第三小學503班        周璟萱     指導老師:王莉萍

                《珍藏》                             杭州市競舟小學604班        周子昕     指導老師:楊琴委

                《挖筍》                杭州綠城育華翡翠城學校301班       朱姝穎     指導老師:張  亮

                《善良的糖葫蘆》                 杭州市文海實驗學校602班    紀語晗     指導老師:周  萍

                《游蝴蝶谷》                     杭州市濱江第一小學403班       陶弘毅     指導老師:董  瑛

                《尋找“紅色印記”》       溫州市洞頭區實驗小學304班        郭俊成     指導老師:莊素兵

                《一次寫詩的經歷》             杭州市采荷第二小學407班        邢界朋     指導老師:陳  濤

                《蒹葭》                            杭州市文三街小學505班      楊子宸     指導老師:金葉青

                《半山風光》                          杭州市濮家小學402班   王子洋     指導老師:蘇笑珠

                《巖縫中的小草》                  杭州市筧橋花園小學505班      洪俊濤     指導老師:聞一匯

                《游西湖》                      杭州市下沙第一小學401班        譚皓元     指導老師:高蒙愛

                《我的植物朋友——君子蘭》          龍港市第五小學304班      章墨         指導老師:潘素秋

                《小草》                          杭州錢塘區觀瀾小學407班       繆吉普     指導老師:王  芳

                《鄉野如畫》                      永嘉縣甌北第二小學406班      朱孜彤     指導老師:蔣建鳥

                《湖上月出》                      寧波市鄞州藍青小學403班      龔逸菲     指導老師:劉發建

                《給老師取個名字》              杭州市錢塘實驗小學603班       何燁涵     指導老師:鄭春霞

                《致星星》       杭州采荷第三小學教育集團江錦校區 505班        樸東培     指導老師:鄭春霞

                《會飛的雞》              浙師大附屬杭州筧文實驗學校304班      周宗駿     指導老師:吳婷娜

                《夏雨即景》                  杭州市錢塘區月雅河小學605班      史馨語     指導老師:龐宇詩

                《睡覺大王》            杭州市西湖區轉塘小學象山校區六年級       沈奕晨     指導老師:吳  亮

                《冬》                        溫嶺市新河鎮高橋小學504班     朱浩然     指導老師:陳敏燕

                《清明節》                  杭州市錢江新城實驗小學503班      郭悅然     指導老師:俞淑慧

                《飛蛾》                            紹興魯迅中心小學506班     傅浩仰     指導老師:劉文宇

                《美好之城——溫州》               江南里·緯度教育 四年級       項宇婷     指導老師:林  莉

                Yes!青春

                《被需要的母親》         杭州學軍中學教育集團文淵中學707班    朱星杰     指導老師:呂貝貝

                《那年的秋》             杭州學軍中學教育集團文淵中學704班    許晨逸     指導老師:李云霞

                《白玉蘭》                       杭州市大成實驗學校804班    關涵予     指導老師:陳  青

                《誰說污泥滿身的不算英雄》杭州高級中學貢院校區高二(9)班 王嘉禾 指導老師:陳  童

                《我愛樓下的庭院》                   海鹽縣武原中學七年級     富熠陽     指導老師:朱蔚芳

                《尋春》                杭州學軍中學教育集團文淵中學706班     徐菡玥     指導老師:李云霞

                部落絮語

                魔法小作家

                《東坡肉》               魔法小作家 三年級     孔令昊              指導老師:魔法小作家老師

                《母親節》               魔法小作家 四年級   蔡依航              指導老師:魔法小作家老師

                《簇簇的花兒》              魔法小作家 二年級   阮歆語         指導老師:魔法小作家老師

                《端午小福包》              魔法小作家 四年級   葉昱辰         指導老師:魔法小作家老師

                《端午節的粽子》         魔法小作家 五年級   陳沁瑤              指導老師:魔法小作家老師

                《未來汽車》             魔法小作家 三年級   曲珈毅              指導老師:魔法小作家老師

                《紅色傳承  強國有我》     魔法小作家 七年級   楊駿哲         指導老師:魔法小作家老師

                《尋梅》                      魔法小作家 五年級   周于畫         指導老師:魔法小作家老師

                《皮影戲》                  魔法小作家 六年級   孫文浩         指導老師:魔法小作家老師

                《走進扇文化》              魔法小作家 四年級   傅子奕         指導老師:魔法小作家老師

                《小蜘蛛》                  魔法小作家 六年級   嚴軼淇         指導老師:魔法小作家老師

                瑞安敷文教育

                《老有所為·發揮余熱》      瑞安市安陽實驗小學510班        吳芊懌     指導老師:黃小娜

                《私語大!                     瑞安市隆山實驗小學601班        李笑妤     指導老師:夏獻紅

                《遇見》                         瑞安市第二實驗小學605班        林津瑩     指導老師:虞賽賽

                杭州江實驗學校

                《我的夢想》                杭州江南實驗學校301班     陳朱瑜       指導老師:傅慧蘭

                《白馬湖一角》              杭州江南實驗學校412班       劉錦辰       指導老師:徐林燕

                《吱,吱吱,吱吱吱》        杭州江南實驗學校412班     周魏一       指導老師:徐玲燕

                杭州市澎雅小學

                《家鄉的變化》                 杭州市澎雅小學403班     張子萱         指導老師:程平姬

                《我的夢想》                   杭州市澎雅小學406班   夏嘉澤          指導老師:陳芊芊

                《如果我有時光機》             杭州市澎雅小學403班   卓芝瀅          指導老師:程平姬

                杭州市實驗外國語學校

                《秋日之戰》               杭州市實驗外國語學校402班      楊書妍     指導老師:王兆華

                《稻“香”悅童年》         杭州市實驗外國語學校401班      黃涵祺     指導老師:湯淑娟

                《特別的小院》             杭州市實驗外國語學校404班      鄧鈺蓉     指導老師:謝  瑛

                《答案》                   杭州市實驗外國語學校403班      于延霆     指導老師:范雪蓮

                杭州湖畔學校

                《探索蜜蜂的家》                  杭州湖畔學校201班        楊絲麟     指導老師:陳連云

                《登島尋寶》                      杭州湖畔學校201班        王顥博     指導老師:陳連云

                《滾鐵環》                        杭州湖畔學校201班        徐思荃     指導老師:陳連云

                杭州綠城育華小學

                《軍師養成記》                  杭州綠城育華小學402班    張馨瑜     指導老師:黃曉倩

                《為我響起的掌聲》              杭州綠城育華小學408班    王語涵     指導老師:吳春燕

                《雷峰塔》                      杭州綠城育華小學501班    李沐琎     指導老師:洪  燕

                《表演高手小李》                杭州綠城育華小學507班    房言溪     指導老師:孫  晶

                《雨夜中的“小藍”》             杭州綠城育華小學503班  張慕莀     指導老師:陳連英

                杭州二中白馬湖學校

                《三十三個月亮》            杭州二中白馬湖學校 603班       董詩妍     指導老師:韋素平

                《神奇的探險之旅》             杭州二中白馬湖學校 506班       韓蕊亦     指導老師:樸仙花

                《特殊的母親節》                 杭州二中白馬湖學校 506班       舒文杰     指導老師:樸仙花

                《外婆家的電冰箱》             杭州二中白馬湖學校 503班       許卓聞     指導老師:王芳舒

                《海南島,一個讓人印象深刻的地方》 杭州二中白馬湖學校 501班     陳昕然     指導老師:宋維莎

                《幽默老師》                     杭州二中白馬湖學校 503班       陳子萱     指導老師:王芳舒

                杭州錢塘區學正小學

                《你的樣子》                杭州錢塘區學正小學 608班       夏寧         指導老師:朱盧飛

                《偶遇暴雨》                杭州錢塘區學正小學 510班       王思涵     指導老師:鄭珊珊

                《童年倒立》                杭州錢塘區學正小學 510班       王茗熙     指導老師:鄭珊珊

                《爺爺的茶》                杭州錢塘區學正小學 508班        何姚天一指導老師:韓瑋潔

                《這個冬天并不冷》           杭州錢塘區學正小學605班      夏梓菡     指導老師:朱愛娟

                《青團》                    杭州錢塘區學正小學 605班       蔡奕暄     指導老師:朱愛娟

                杭州市聞濤小學

                《特快過山車之旅》              杭州市聞濤小學501班        楊起帆     指導老師:虞麗紅

                《苔蘚復活記》                  杭州市聞濤小學505班        葉梓萌     指導老師:鄭丹青

                《游“煙霞三洞”》                   杭州市聞濤小學403班        李瑞萌     指導老師:湯燦東

                杭州市濱文小學

                《盼》                              杭州市濱文小學607班      朱林汐     指導老師:馬圓圓

                《晴》                              杭州市濱文小學504班      黃星景     指導老師:俞錢江

                《玫瑰花開》                          杭州市濱文小學403班      朱欣妍     指導老師:蔣子奕

                《媽媽的“詩”,給予我力量》       杭州市濱文小學601班      余思萱     指導老師:方佳玲

                杭州市翠苑第一小學

                《那段記憶》                 杭州市翠苑第一小學601班      黃柳依     指導老師:馬劍萍

                《有了努力才有成功的果實》     杭州市翠苑第一小學601班      于騏誠     指導老師:馬劍萍

                《她生氣了》                      杭州市翠苑第一小學502班      吳臻涵     指導老師:周倩倩

                《我的航天夢》                  杭州市翠苑第一小學401班     陳詩穎     指導老師:方躍飛

                杭州錢塘區金沙湖實驗學校

                《飛進我心中的夢》         杭州錢塘區金沙湖實驗學校501班    徐靜涵     指導老師:樊璐琴

                《“槍林彈雨”雪球記》       杭州錢塘區金沙湖實驗學校503班    豐屹帆     指導老師:查春芳

                《一覽眾山小》             杭州錢塘區金沙湖實驗學校503班    陶洛         指導老師:查春芳

                《種蒜記》                 杭州錢塘區金沙湖實驗學校506班    唐青怡     指導老師:馬沁沁

                《新春家更新》             杭州錢塘區金沙湖實驗學校508班    尹鐸軒     指導老師:田  甜

                杭州市崇文實驗學校

                《記建德靈棲洞》             杭州市崇文實驗學校405班      曹瀚尹     指導老師:周露瑤

                《金燦燦的獎杯》                  杭州市崇文實驗學校403班       陳祉元     指導老師:沈曉紅

                《游黃山》                      杭州市崇文實驗學校401班      湯恒         指導老師:汪小莉

                《我的樂園》                      杭州市崇文實驗學校401班      李方城     指導老師:汪小莉

                《毛衣里的愛》                  杭州市崇文實驗學校403班      程悅         指導老師:沈曉紅

                杭州綠城育華翡翠城學校

                《航天夢》                   杭州綠城育華翡翠城學校503班    陳唯         指導老師:樊憑飛

                《溫柔可愛的樓老師》          杭州綠城育華翡翠城學校503班    李筱唐     指導老師:樊憑飛

                《由一句格言想到的》          杭州綠城育華翡翠城學校503班     周杭敏     指導老師:樊憑飛

                杭州市競舟第二小學

                《西湖四季之美》              杭州市競舟第二小學402班    鄭奕有     指導老師:蔡慧敏

                《豌豆》                      杭州市競舟第二小學303班     郭炫言     指導老師:沈  璐

                《捉魚趣事》                  杭州市競舟第二小學402班    何思淇     指導老師:蔡慧敏

                杭州市錢塘區江灣小學

                《開門》                    杭州市錢塘區江灣小學604班    孫默涵     指導老師:方杭麗

                《守護者》                     杭州市錢塘區江灣小學604班    姜裕         指導老師:方杭麗

                《故鄉的池塘》                 杭州市錢塘區江灣小學604班    蔡文欣     指導老師:方杭麗

                《梅花香伴我成長》             杭州市錢塘區江灣小學604班    何梓軒     指導老師:方杭麗

                《我不再那么任性了》             杭州市錢塘區江灣小學604班    李樂豪     指導老師:方杭麗

                杭州市丁荷小學

                《宋韻就此“遇見”》              杭州市丁荷小學602班      霍曼喬  指導老師:顧燁雯

                《我有一個小秘密》               杭州市丁荷小學406班      俞艾米     指導老師:沈曉梅

                《我學會了游泳》                 杭州市丁荷小學411班      李譚宣     指導老師:王鑫雨

                杭州文海實驗學校

                《門前的金沙湖》               杭州文海實驗學校506班      周益謙     指導老師:邵婭娜

                《起點的轉變》                 杭州文海實驗學校506班       李昱辰     指導老師:邵婭娜

                《搶椅子,樂趣多》             杭州文海實驗學校604班      蔣睿昕     指導老師:藍小花

                浙江大學華家池子弟小學

                《青蘋果》                  浙江大學華家池子弟小學501班      董嘉瑩     指導老師:張兆鵬

                《老家的農田》              浙江大學華家池子弟小學401班      肖正原     指導老師:程  敏

                《團結的螞蟻》              浙江大學華家池子弟小學501班      齊澤楷     指導老師:張兆鵬

                杭州市濱和小學

                《我和奶奶的十二歲》                 杭州市濱和小學505班        馮煊涵     指導老師:徐騰飛

                《深秋的銀杏葉》                     杭州市濱和小學503班        何嘉穎     指導老師:張夢娟

                《“漫畫”老師——!               杭州市濱和小學502班        詹卓冉     指導老師:李  霞

                杭州市采荷第一小學

                《貓》                          杭州市采荷第一小學405班      李陳希     指導老師:嚴周潔

                《旅行房子》                      杭州市采荷第一小學405班      陳豫祺     指導老師:嚴周潔

                《難忘的糗事》                  杭州市采荷第一小學404班      李昕怡     指導老師:葛海琴

                杭州市夏衍小學

                童年如畫——讀《紅樓春趣》有感     杭州市夏衍小學502班      沈歆瑤     指導老師:姜敏亞

                《窗外即景》                          杭州市夏衍小學508班     張睿涵     指導老師:秦  齊

                《夏日即景》                          杭州市夏衍小學504班      丁欣晨     指導老師:鄔佳锜

                嘉善縣第二實驗小學

                《山中云,是童年》            嘉善縣第二實驗小學606班 吳周辰昕   指導老師:徐  昀

                《“雙減”讓我們更好地做自己》       嘉善縣第二實驗小學606班 杜張漪   指導老師:徐  昀

                《云上之城》                      嘉善縣第二實驗小學606班      王楠         指導老師:徐  昀

                《讀〈魯濱孫漂流記〉有感》       嘉善縣第二實驗小學605班    計在心     指導老師:王福珍

                《古鎮西塘》                      嘉善縣第二實驗小學507班      吳勉         指導老師:熊  菁

                《人間四月》                      嘉善縣第二實驗小學505班      許逸鑫     指導老師:姜楚楚

                長興縣第二實驗小學

                《餐桌記憶》                     長興縣第二實驗小學407班 朱禹豪   指導老師:陸偉萍

                《瘋狂的春天》                 長興縣第二實驗小學502班 翟悅雯   指導老師:李  媛

                《我的“選擇性健忘癥”媽媽》長興縣第二實驗小學502班 秦舟       指導老師:李  媛

                寧波市中海實驗小學

                《“善變”的媽媽》              寧波市中海實驗小學504班   陳孜翀     指導老師:錢  苗

                《饞人的涮羊肉》                寧波市中海實驗小學504班 張琬容     指導老師:錢  苗

                《“漫畫”爸爸》            寧波市中海實驗小學504班   勵岷成     指導老師:錢  苗

                溫州市洞頭區東屏中心小學

                《瑞安散記》              溫州市洞頭區東屏中心小學502班           郭焓鈺     指導老師:葉心潔

                《童年的發現》          溫州市洞頭區東屏中心小學502班           錢澤軒     指導老師:葉心潔

                《洞頭島一日游》         溫州市洞頭區東屏中心小學503班           葉佳銘     指導老師:張高永

                北大新世紀溫州附屬學校

                《鄉下的院子》            北大新世紀溫州附屬學校406班           潘行健     指導老師:陳躍榮

                《游溫州大羅山》            北大新世紀溫州附屬學校407班           李善楨     指導老師:范艾倫

                《三垟濕地》                北大新世紀溫州附屬學校506班           林溫沁     指導老師:張  力

                臺州市路橋小學

                《外婆的年味》                      臺州市路橋小學601班      沈子皓     指導老師:李金育

                《炒菜記》                          臺州市路橋小學404班      何芷萱     指導老師:羅艷敏

                《國寶大熊貓》                      臺州市路橋小學301班      陶思妤     指導老師:陳青蓮

                義烏市福田小學

                《夏天的綠》                         義烏市福田小學504班        黃子博     指導老師:陳云英

                《鄉村濃情》                         義烏市福田小學410班        夏小雨     指導老師:龔素婷

                《桌上的一枝茶花》                 義烏市福田小學504班        張涵予     指導老師:陳云英

                義烏市龍回實驗小學

                《稠江四季》                      義烏市龍回實驗小學403班      陳錦玥     指導老師:胡華香

                《我們心相融,一起@未來》     義烏市龍回實驗小學601班      趙婧妤     指導老師:駱紅芳

                《秋不歸,秋歸》                  義烏市龍回實驗小學601班      支文韜     指導老師:駱紅芳

                杭州市西興實驗小學

                《那一棵老樹》                   杭州市西興實驗小學501班     連子瑞     指導老師:祝瑜燕

                《水彩煙花》                       杭州市西興實驗小學504班     陳凌駿     指導老師:徐  俐

                《那一刻,我長大了》               杭州市西興實驗小學504班     張恩涵     指導老師:徐  俐

                杭州市濮家小學

                《我的小名嘴同學》                   杭州市濮家小學503班     胡子悅     指導老師:吳  穎

                《跨越失敗

                ——讀〈摔倒了總能站起來〉有感》 杭州市濮家小學503班   陳韻涵     指導老師:吳  穎

                《能者多勞是不是個坑?》              杭州市濮家小學503班       劉禮雅     指導老師:吳  穎

                桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學

                《我也有一對珍珠鳥》桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學501班 金詩雨   指導老師:郭新媛

                《小活動 大收獲》       桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學509班 吳亦姚   指導老師:胡金慧

                星夢工坊

                敘事篇

                《植物園一日游》                杭州市翠苑第一小學401班           吳伊雪     指導老師:李  超

                《拔河》                  杭州市崇文世紀城實驗學校201班           常彧寧   指導老師:李  夢

                《蘿卜蹲》                    舟山市南海實驗小學402班           李涵然   指導老師:袁佳穎

                《滑板運動》              杭州市崇文世紀城實驗學校201班         趙晨宇     指導老師:李  夢

                《一天的日!                杭州市濱江第一小學403班         方逸涵     指導老師:董  瑛

                寫景篇

                《小河直街》                         杭州市丁荷小學204班       陳自勖     指導老師:費卓穎

                《西湖美景》                 浙師大附屬筧文實驗學校304班       金資航     指導老師:吳婷娜

                《奇妙的云彩》             杭州市勝利小學新城校區301班       金懿川     指導老師:丁奕慧

                《美麗的水杉林》                 寧波市江北中心小學301班        陸梓菡   指導老師:葉  菲

                《動物園小區》           杭州市崇文世紀城實驗學校201班        鮑思澤   指導老師:李  夢

                寫人篇

                《“運動健將”爸爸》        杭州市采荷第一小學302班         趙梓維     指導老師:鄭章云

                《我的妹妹》                      杭州天杭實驗學校209班         朱慕瑤     指導老師:唐小麗

                《賣糖人》                杭州綠城育華翡翠城學校304班         周妍希     指導老師:金曉青

                《我的哥哥》                      杭州天杭實驗學校203班           劉星堯     指導老師:蔣曉琴

                《猜猜她是誰》             寧波市鄞州區東南小學 304班          黃譯         指導老師:馮  角

                狀物篇

                《我的植物朋友》                杭州市長青小學三塘校區307班 金宇辰    指導老師:呂  寧

                《我的迎春花朋友》浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校302班 魏子彤 指導老師:胡潔穎

                《橘子》                                 杭州市京都小學303班 林雨霏 指導老師:樓  芳

                《向日葵》                             杭州市京都小學305班 夏宇辰   指導老師:顧紅梅

                《蘭花》                           杭州市錢塘區觀瀾小學302班 吳瑞潔   指導老師:黨麗麗

                《月季花》                         杭州市大成實驗學校302班 江雨馨   指導老師:王思琪

                析理篇

                《沫蟬》                        杭州市勝利小學新城校區204班  朱壹尉   指導老師:高  媛

                《鄉村的美》                        杭州市競舟第二小學203班   季得     指導老師:毛文英

                《菊花》                          溫州市龍灣區第一小學302班  張軒赫   指導老師:王  蓮

                《喜悅》                            杭州錢塘區文思小學302班  謝登易   指導老師:孫  倩

                《〈哈利·波特與魔法石〉讀后感》    龍港市青華小學 401班    黃燦 指導老師:柯依亮

                想象篇

                《假如我是孫悟空》             杭州市錢塘區文清小學 312班 王秦哲     指導老師:袁玉華

                《草的日子》                        杭州市采荷第一小學204班 林晗驍    指導老師:章春愛

                《當世界年紀還小的時候》              杭州市文三街小學202班 聶敬東     指導老師:張  璐

                《我變成了一朵云》                杭州市錢塘外語學校303班 韓拙誠     指導老師:陶彥萍

                《風的足跡》                  杭州市崇文世紀城實驗學校201班 徐丁瑤     指導老師:李  夢

                波野多结衣一区二区三区